电商行业实行征税 税负压力大,该如何筹划减轻税负

如今随着移动互联网发展迅速,我国群众的生活方式也随着互联网和智能手机的普及而发生改变,绝大部分人的购物习惯也从实体购物转变成了网上购物,很多电商商铺的销售额也是逐步上升。

去年12月的时候,国家税务总局也发布了公告,要求中标(+13617)企业在一定时间内完成国家电子商务(601536)的税收数据分析系统的开发和部署工作,这也就意味着电商征税将规范化,通过刷单来增加推送流量也将名存实亡,每有一笔刷单,就会增加税收。

随着电商征税的实施,电子商务经营者需要进行市场登记,所缴纳的税收会根据实际提供服务或享受商品进行征收,每一家商铺的相关数据也会由平台提供,倘若想要享受税收优惠,也需要做好登记。

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既然准备开始征税,那么商铺也需要做好相应的做账工作,税务会通过数据分析征税,如果税负率异常,还会面临稽查风险,这个时候账目就显得尤为重要。虽然增加了人员,提高了一点成本,但是对最终的结果是很有帮助的。那么对于电商平台而言,想要减轻税负压力,提高利润,合理的税收筹划是很有必要的,那么该如何进行筹划呢?

我们所熟知的电商平台有淘宝、亚马逊等,这些都是比较出名的,他们将总部都设立在了开曼群岛这个“避税天堂”,在税收上获得最大的优惠力度。那么在国内是否也有这样的税收洼地呢?不要想着和开曼群岛相比,没法比,只能在企业原有的税负压力上提供一定程度的优惠。

我们可以通过新设有限公司入驻税收洼地,以园区注册公司承接主体公司业务,在园区纳税,享受增值税和企业所得税的地方留存部分一定比例的财政奖励扶持政策。具体内容如下:

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增值税地方留存50%,企业所得税地方留存40%,根据企业纳税额按照30%~80%的比例进行奖励扶持。当月纳税,次月奖励到账,纳税大户,一事一议。

整个办理流程无需法人到场,线上配合即可,所有流程办理,税筹平台提供一站式服务,企业提供资料,办理好后正常经营即可。办理前期若不放心,也可实地考察。

我们来看一下具体案例:

假设淘宝某服装销售电商每年营业额2000万,为一般纳税人,增值税税率为6%,进项少,成本大概在800万左右,看看原纳税和税筹后有什么差别。

原纳税:

增值税:2000万/1.06*6%=113万

附加税:113万*12%=13.56万

企业所得税:(2000万-800万)*25%=300万

总纳税:113万+13.56万+300万=426.56万

筹划后,该电商平台享受80%税收返还比例:

增值税返还:113万*50%*80%=45.2万

企业所得税返还:300万*40%*80%=96万

总纳税:426.56万-45.2万-96万=285.36万

从案例中我们也可以看出企业节省了140万左右的税费,这可是实打实的利润。当然,对于销售额没这么大的企业,也可以选择个人独资企业核定征收,具体政策内容可关注《谭一闪777》,专业税收筹划团队,了解更多税收优惠政策,助力企业发展。

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